Карни пообещал сделать Канаду энергетической сверхдержавой
Канадское правительство планирует изменить подход в сфере энергетической безопасности. Это необходимо сделать для того, чтобы превратить страну в энергетическую сверхдержаву, заявил в среду, 9 апреля, премьер-министр Канады Марк Карни, пишет ТАСС.

"Сегодня я объявляю о всеобъемлющем новом подходе, который сделает Канаду ведущей энергетической сверхдержавой", – отметил политик.
По словам Карни, данный подход в первую очередь подразумевает отказ от использования импортируемой энергии, в частности, из США, заменить поставки которой предлагается за счет канадских мощностей. Во-вторых, речь идет о диверсификации торговли с целью расширить число канадских партнеров для снижения зависимости страны от США, добавил премьер. Также глава правительства заявил о планах построить самую сильную экономику среди всех стран "Группы семи" (G7).
Несколькими днями ранее Марк Карни заявил, что Канада готова заменить Соединённые Штаты в роли мирового лидера. Политик также уточнил, что попытается собрать "коалицию единомышленников", ищущих альтернативу Штатам. До этого Карни сообщил, что Соединённые Штаты никогда не будут владеть страной. По его словам, Оттава будет противодействовать любым попыткам ее ослабить.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".