24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев и адвокаты опровергли сообщения об обмене «бойцов ГРУ» на пленных украинцев
Зарубежье

Киев и адвокаты опровергли сообщения об обмене «бойцов ГРУ» на пленных украинцев

Сообщения о якобы состоявшемся обмене пленных россиян Александрова и Ерофеева на украинских силовиков не соответствует действительности, сказала спикер СБУ Елена Гитлянская. Адвокат Ерофеева также опровергла информацию об обмене, передает ИА «Интерфакс».

Про словам Гитлянской, оба задержанных в Донбассе россияннина находжятся в Киеве, с ними ведут следственные действия. «Очень странно, что украинские СМИ так активно подхватили российские фейки», — отметила она. Спикер СБУ выразила мнение, что «это дело будет доведено до суда».

Адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская в беседе с «Коммерсантом» также опровергла информацию о том, что Александрова и Ерофеева передали Москве в обмен на плененных ополченцами украинских силовиков. Она пояснила, что адвокат Александра Александрова Константин Кравчук перестал обеспечивать связь подзащитного с родными, а затем сделал «странное заявление об обмене». «Сейчас проходит досудебное следствие, разговоры об обмене идут, но пока до него далеко», — отметила Соколовская.

Напомним, россияне были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны Украины в связи с необходимостью лечения — оба были задержаны с ранениями. 29 мая им были сделаны операции; состояние здоровья Ерофеева оценивалось как удовлетворительное, Александрова - как среднее между удовлетворительным и средней степени тяжести. 19 мая следователи объявили задержанным подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности, а 22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.

15 июля Шевченковский районный суд Киева продлил срок содержания под стражей Ерофееву до 12 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».