15 июля 2025
USD 77.89 -0.02 EUR 91.12 -0.38
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев изменит некоторые законы для соглашения с США по ресурсам – офис Зеленского

Киев изменит некоторые законы для соглашения с США по ресурсам – офис Зеленского

Киеву предстоит кропотливая работа по внесению изменений в законодательство в связи с соглашением с США по ресурсам. Об этом в четверг, 27 марта, заявил замглавы офиса Владимира Зеленского Игорь Жовква в интервью агентству "Укринформ".

"Насколько мы понимаем, американская сторона готовит соответствующие предложения и проект договора, но украинская должна также очень подробно его проанализировать", – отметил он.

По словам Жовквы, по этому вопросу должны работать соответствующие специалисты: экономисты, финансисты, юристы. Этот договор "уже точно будет подлежать ратификации, это тяжелая кропотливая работа", добавил он.

Ранее газета Financial Times написала, что Соединённые Штаты расширяют экономические требования к Киеву и добиваются новых условий в рамках будущего соглашения по критически важным ресурсам. Уточнялось, что теперь Вашингтон упоминает и энергоактивы страны, в том числе АЭС Украины, которые он хочет взять под свой контроль.

В Верховной раде ранее заявили, что новый проект соглашения Украины и Соединённых Штатов, переданный Вашингтоном 23 марта, не содержит гарантий безопасности. Помимо этого, проект касается всех полезных ископаемых, как новых, так и уже разрабатываемых, в частности нефти и газа на всей подконтрольной Киеву территории страны.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".