27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев пообещал искать другие варианты, если не получит гарантий безопасности от НАТО
Зарубежье

Киев пообещал искать другие варианты, если не получит гарантий безопасности от НАТО

Если Киев не получит гарантий безопасности от НАТО, то будет вынужден искать другие варианты. Как сообщает РИА Новости, такое заявление сделал глава МИД Украины Павел Климкин.
 

«Конечно, НАТО адаптируется (к современным условиям — прим. ред.). Поэтому я всегда абсолютно откровенно говорю, что для нас участие в структурах по безопасности и гарантии безопасности являются абсолютно критическими. Но если Украина не получит гарантий от альянса, то мы будем вынуждены искать другие варианты», — заявил министр в интервью изданию «Европейская правда».

Климкин подчеркнул, что вопрос членства в НАТО будет зависеть не только от Украины, но и от самого альянса, в котором на сегодня нет консенсуса по многим вопросам. Напомним, что пока НАТО не изъявило готовности включить в свой состав Украину.

Между тем, 23 декабря 2014 года Верховная рада Украины внесла изменения в два закона страны, отказавшись от внеблокового статуса государства. Украинские власти рассчитывают на вступление страны в НАТО. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение о вступлении в альянс будет приниматься на референдуме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».