16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев заявил о готовности выслушать требования регионов
Зарубежье

Киев заявил о готовности выслушать требования регионов

Киевские власти готовы выслушать законные политические требования украинцев на востоке и западе страны и пойти им навстречу, говорится в заявлении правительства Украины, опубликованном на сайте правительства. 

Какие именно требования регионов будут отнесены к категории законных, в заявлении не уточняется.

В документе также содержится призыв выполнить женевские соглашения, заключенные между Украиной, Россией, США и Евросоюзом.

Правительство Украины подчеркнуло, что уже начало выполнять свою часть договоренностей: инициировано проведение конституционной реформы и внесло в Верховную раду законопроект об амнистии митингующих. В сообщении также подчеркивается, что правительство «гарантирует защиту и закрепление специального статуса для русского языка», а главное — что была приостановлена активная фаза спецоперации на востоке Украины.

Между тем исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов уже потребовал возобновить спецоперацию.

С начала апреля 2014 года в восточной части Украины начались массовые акции протеста. Их пророссийски настроенные участники требуют проведения референдума по государственному устройству Украины и статусу своего региона. В ряде городов Донецкой области протестующие заняли строения, принадлежащие властям или силовым структурам.

15 апреля власти Украины объявили о начале спецоперации с привлечением армии, и формально она не завершена до сих пор. В связи с этим 21 апреля СМИ сообщили о создании в Донецке единого штаба, координирующего действия протестующих во всей юго-восточной части Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».