26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай построил копию американского корабля-робота
Military ВМС США Зарубежье Китай

Китай построил копию американского корабля-робота

В китайских соцсетях размещена фотография нового безэкипажного корабля ВМС НОАК, схожего внешне с американским проектом Sea Hunter. Китайский корабль, так же как и Sea Hunter, построен по тримаранной схеме и очень похож на американский прототип.

Как отмечает сайт института ВМС США (USNI), американский необитаемый корабль был разработан в рамках программы Continuous Trail Unmanned Vessel (ACTUV) – судов непрерывного слежения, предназначенных для обнаружения малошумных дизель-электрических субмарин. Он способен зафиксировать местонахождение подлодки и в течение длительного времени поддерживать контакт с ней, передавая информацию противолодочным силам. Кроме того, дрон сам может нести оружие и при необходимости уничтожить подводную лодку.

Оригинальный Sea Hunter имеет длину около 40 м и водоизмещение свыше 100 тонн. Издание отмечает, что китайский вариант отличается несколько большими размерами. Отмечается также, что аппараты этого типа не могут преследовать атомные субмарины из-за их высокой скорости, но страны юго-восточной Азии активно используют дизель-электрические подлодки, которые могут стать целью для подобных дронов.

Китайское судно было построено на верфи Цзян Тунфан на реке Янцзы, в городе Цзюцзян провинции Цзянси. Пока неясно, велось строительство в рамках госзаказа или это инициативная разработка верфи. Ранее китайские предприятия уже продемонстрировали несколько надводных дронов, в основном малого размера. Один из них, катамаран JARI, вооружен 30-мм пушкой, зенитными ракетами и несет две противолодочные торпеды. Новый дрон, скопированный с американского Sea Hunter, превосходит все эти образцы по размерам и водоизмещению, что дает ему большую дальность и мореходность.

Оригинальный американский аппарат испытывается с 2016 года в рамках программы разработки средних безэкипажных кораблей – Medium Displacement Unmanned Surface Vehicle (MDUSV). Его продолжительность плавания составляет 70 суток, а дальность превышает 10 тыс. миль. При необходимости на корабле может быть размещен небольшой экипаж для непосредственного управления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».