26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай пригрозил США "серьезными последствиями" в случае визита Пелоси на Тайвань
Зарубежье Китай Конгресс США Тайвань

Китай пригрозил США "серьезными последствиями" в случае визита Пелоси на Тайвань

Китайские власти применят эффективные силовые меры в случае, если спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси нанесет визит на Тайвань. Об этом заявил в понедельник, 1 августа, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Он подчеркнул, что визит Пелоси Пекин воспримет, как грубое вмешательство во внутреннюю политику Китая. "Народно-освободительная армия Китая не будет сидеть сложа руки", – сказал Чжао Лицзянь.

По словам дипломата, визит американского парламентария дестабилизирует ситуацию в Тайваньском проливе и нанесет удар по китайско-американским отношениям. Он уточнил, что Пекин "обязательно примет решительные и эффективные контрмеры", передает ТАСС.

Ранее в ряде западных СМИ появились сообщения, что Пелоси может посетить Тайвань в рамках своего азиатского турне. По данным Financial Times и Politico, политик собиралась нанести визит еще в апреле, но отменила его из-за пандемии COVID-19. Данная поездка стала бы первым за последние 25 лет посещением острова спикером Палаты представителей Конгресса США.

На сайте Палаты представителей США подчеркивается, что американская делегация во главе с Пелоси проведет встречи высокого уровня в Сингапуре, Малайзии, Республике Корея и Японии.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши, потерпев поражение в гражданской войне в КНР. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».