Наверх
26 декабря 2025
USD 77.88 -0.55 EUR 91.89 -0.58
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Консорциум банков Украины передаст оружейникам в кредит свыше $500 млн

Консорциум банков Украины передаст оружейникам в кредит свыше $500 млн

Государственные и частные банки Украины создают консорциум для предоставления кредита в $500 млн оружейникам под государственные гарантии. Об этом рассказал министр обороны Украины Денис Шмыгаль в пятницу, 26 декабря 2025 года, передает ТАСС.

Axios: Зеленский заявил, что предложил Трампу приехать на Украину

©

Шмыгаль уточнил в Telegram-канале, что для этой цели объединяться шесть государственных и частных банков.

Глава Минобороны отметил, что это крупнейшая в истории финансового рынка Украины кредитная консорциумная сделка. Соглашение было достигнуто между Минобороны, Нацбанком и коммерческими банками "по созданию действенного механизма кредитования оборонно-промышленного комплекса".

Данные решения открывают для оборонной индустрии возможности масштабирования и модернизации производства, уверен Шмыгаль. Какие коммерческие банки станут участника консорциума, министр не раскрыл.

Лидер Украины Владимир Зеленский сообщал, что около 70% вооружения для ВСУ поставляет Запад. В то же время украинские власти постоянно призывают Запад передавать новую военную помощь, критикуя их за промедление.

В июле 2025 года Зеленский предложил Раде кандидатуру Дениса Шмыгаля на пост министра обороны Украины.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".