25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ковтун отказался дать показания по делу об убийстве Литвиненко, сославшись на СКР
Зарубежье

Ковтун отказался дать показания по делу об убийстве Литвиненко, сославшись на СКР

Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун отказался давать показания в Лондоне по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Как сообщает РБК, Ковтун объяснил это тем, что не получил разрешения на дачу показаний от СКР.

Ковтун в беседе с корреспондентом BBC News заявил, что ему не удалось связаться с российским следователем, чтобы получить разрешение на дачу показаний. По его словам, если британские власти обратятся к московским следователям от его имени, они смогут получить разрешение на его участие в судебном разбирательстве на будущее.

Интересно, что Ковтун сам выступил с предложением дать со показания по видеомосту из Москвы. Ожидалось, что суд выслушает его 27-29 июля.Однако 24 июля Ковтун уведомил суд о своем обязательстве соблюдать конфиденциальность в рамках российского расследования и попросил разъяснить, будут ли его показания нарушением международного и российского законодательства.

Верховный суд Лондона предоставил Ковтуну статус ключевого участника в деле о смерти Литвиненко, который позволяет ему дать показания в суде. Между тем Ковтун и вместе с ним депутат Андрей Луговой подозреваются в отравлении 43-летнего Александра Литвиненко полонием-210. Литвиненко умер в Лондоне в ноябре 2006 года. Оба подозреваемых отвергают обвинения в свой адрес, они находятся в России.

В апреле Ковтун заявил, что Литвиненко погиб в результате «самоубийства по неосторожности». По его словам, Литвиненко жаловался на отравление в день встречи с Ковтуном и Луговым. Ковтун также предположил, что смерть могла наступить в результате несчастного случая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».