28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Красный Крест сообщил о срыве второй попытки эвакуации из Мариуполя
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Украина эвакуация

Красный Крест сообщил о срыве второй попытки эвакуации из Мариуполя

Вторая по счету попытка эвакуировать примерно 200 тыс. мирных жителей из Мариуполя сорвалась. Об этом в воскресенье, 6 марта, сообщил Международный Комитет Красного Креста (МККК).

Пропускной пункт

©ALI ATMACA / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

"Неудавшиеся попытки, предпринятые вчера и сегодня, подчеркивают отсутствие детального и действующего соглашения между сторонами конфликта", – говорится в заявлении организации. Комитет подчеркивает, что "не является и ни в коем случае не может быть" гарантом соглашения по прекращению огня между сторонами.

В Красном Кресте сообщили, что миротворческая группа остается в Мариуполе и готова содействовать дальнейшим попыткам вывезти мирных жителей в безопасные места, отмечает РИА Новости.

Накануне украинская сторона не выполнила свои обязательства по созданию безопасного гуманитарного прохода для жителей Мариуполя и Волновахи. При этом Россия объявила 5 марта с 10:00 режим тишины и открытие гумкоридоров. В Минобороны РФ отметили, что на большей территории Украины наблюдается гуманитарная катастрофа. Тяжелее всего приходится жителям Киева, Харькова, Чернигова, Сум и Мариуполя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».