18 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Кража века": в Греции нашли похищенные картины Пикассо и Мондриана
Греция живопись Зарубежье похищение

"Кража века": в Греции нашли похищенные картины Пикассо и Мондриана

Из Национальной галереи Греции в 2012 году пропали картины Пабло Пикассо и Питера Корнелиса Мондриана. До сегодняшнего дня найти того, кто украл произведения искусства, не удавалось.

Однако в понедельник, 28 июня, было объявлено, что картины все же были найдены. Также удалось установить личность преступника. Им оказался 49-летний местный житель. Он собирался вывезти произведения искусства за рубеж, надеясь продать их на черном рынке. В настоящее время подозреваемый был задержан, пишет издание "Прото тема".

Отмечается, что из коллекции Национальной галереи почти десять лет назад были украдены картины "Женская голова" Пикассо и "Ветряная мельница" Мондриана. Инцидент произошел за день до закрытия художественного музея на капитальный ремонт.

По примерным оценкам стоимость "Женской головы" достигает €20 млн. На оборотной стороне произведения, созданного в 1939 году, было оставлено написанное художником от руки послание греческому народу. Надпись была оставлена в 1949 году, в ней говорится о вкладе греков в победу над нацизмом. Картина Мондриана была создана в 1908 году.

Похищение картин называли "кражей века". В расследовании участвовала Национальная разведывательная служба.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».