25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кулеба пригрозил Белоруссии в случае признания ею Крыма российским
Белоруссия Зарубежье Крым Украина

Кулеба пригрозил Белоруссии в случае признания ею Крыма российским

Если Белоруссия признает Крым российским, Киев будет действовать "по полной программе". Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе встречи глав МИД стран НАТО.

Дмитрий Кулеба и Крымский мост

Дмитрий Кулеба

©коллаж / global look press / Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о намерении посетить Крым, сообщает РИА Новости в среду, 1 декабря. Сделать это он планирует вместе с президентом России Владимиром Путиным. По словам Лукашенко, Крым де-факто и де-юре стал российским после референдума 2014 года. Белорусский президент подчеркнул, что его поездка на полуостров будет означать признание Белоруссией Крыма частью России.

Кулеба в ответ заявил, что подобное решение нанесет серьезный удар по отношениям Киева и Минска. «Я думаю, что нет смысла оценивать каждое проявление потока сознания, регулярно осуществляемого на различных медийных платформах Александра Лукашенко. Мы будем оценивать его действия. Если Беларусь действительно признает незаконную оккупацию Крыма Россией, это нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям. Мы будем действовать по полной программе», – заявил он, пишет "Укринформ". Дипломат заявил, что в вопросе признания Крыма Украина не может позволить себе воздержание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».