25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Латвия оценивает ущерб от запрета на ввоз в Россию шпрот в 100-200 млн евро
Зарубежье

Латвия оценивает ущерб от запрета на ввоз в Россию шпрот в 100-200 млн евро

Запрет России на ввоз латвийских рыбных консервов обойдется рыбопромышленникам в 100-200 млн евро, сообщил министр земледелия Латвии Янис Дуклавс в интервью телеканалу LNT, передает ИА «Интерфакс».

«От 100 млн до 200 млн евро - это подсчеты отрасли, отдельных ее представителей. Мы хотели бы изучить этот вопрос точнее и затем сказать, каковы цифры», – пояснил он.

Сотрудники продовольственно-ветеринарной службы страны намерены вместе с представителями отрасли изучить суть проблем, которыми Россия объясняет свой запрет. «Российские эксперты указали, что невозможно проследить, как рыба с борта судна попадает в консервную банку и на стол покупателя. На эти вопросы надо найти ответы», – сказал Дуклавс.

Он добавил, что российские специалисты проверили лишь четыре рыбоперерабатывающих предприятия, а запрет экспортировать продукцию в Россию касается всей отрасли, и это вызывает недовольство Латвии.

Россельхознадзор с 4 июня запретил поставки в Россию рыбопродукции из Эстонии и Латвии из-за проблем с системой обеспечения безопасности продукции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».