20 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лидером на выборах президента Киргизии назвали Садыра Жапарова

erid: 2W5zFHktSuE​

выборы президента Зарубежье Киргизия

Лидером на выборах президента Киргизии назвали Садыра Жапарова

Центральная избирательная комиссия Киргизии обнародовала предварительные итоги досрочных президентских выборов в стране. Они состоялись в воскресенье, 10 января.

По состоянию на 8:00 по времени Бишкека (05:00 мск– «Профиль»), избирательная комиссия обработала автоматически собранные данные с 2425 участков из 2476. На них за исполняющего обязанности президента Садыра Жапарова проголосовали 79,2% избирателей, сообщает РИА Новости.

По закону Киргизии, для окончательного подведения итогов выборов необходим ручной подсчет голосов. Его закончили на 71% избирательных участков. По этим данным, Жапаров лидирует с еще большим преимуществом – он набрал более 80% голосов.

Параллельно с выборами президента в Киргизии проходил референдум об изменении формы правления в стране. Более 80% граждан, по предварительным данным, поддержали переход от парламентской к президентской республике.

Ранее «Профиль» сообщал, что Жапаров набрал более 73% голосов уже по первым предварительным оценкам итогов голосования. Такие результаты ЦИК Киргизии получил после подсчета 47% бюллетеней.

В выборах президента Киргизии участвовали 18 кандидатов. Главным соперником Жапарова стал лидер оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан» – «Профиль») Адахан Мадумаров. В 2007–2008 годах он был председателем парламента Киргизии.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".