19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лондон пригрозил Москве новыми мерами по итогам расследования дела Литвиненко
Зарубежье

Лондон пригрозил Москве новыми мерами по итогам расследования дела Литвиненко

Великобритания рассмотрит возможность принятия новых мер в отношении России по итогам расследования обстоятельств смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщили в канцелярии премьер-министра Дэвида Кэмерона, передает «Би-би-си».

«Вывод о том, что убийство было санкционировано на высочайшем уровне российской власти, является крайне тревожным» — отметила пресс-секретарь. По ее словам, результаты расследования «подтверждают то, в чем мы и прежние правительства уже убедились».

Меры, принятые против России в 2007 году, останутся в силе, сказали в канцелярии.

Ранее сегодня Королевский суд Лондона назвал президента России Владимира Путина «вероятно» причастным к смерти Литвиненко. Исполнителями убийства суд считает депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна.

В российском МИД выводы следствия назвали политизированными.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, умер в ноябре 2006 года, вскоре после получения британского подданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Луговым и Ковтуном и их совместного чаепития в одной из лондонских гостиниц.

После смерти Литвиненко британские эксперты заявили, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного полония-210.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».