19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко: экономика заставит вернуться в СНГ покинувшие содружество страны
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье СНГ

Лукашенко: экономика заставит вернуться в СНГ покинувшие содружество страны

Необходимость решения экономических вопросов заставит государства, которые покинули СНГ, вернуться в организацию. Такое мнение выразил белорусский лидер Александр Лукашенко. Он встретился с участниками Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран-членов СНГ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Администрация президента Белоруссии / president.gov.by

"Вернуться будет сложнее, а возвращаться придется. И экономика заставит", – заявил президент Белоруссии. Его слова в четверг, 1 июня, цитирует ТАСС.

Лукашенко считает, что страны бывшего СССР никому "не нужны, кроме того постсоветского пространства". Люди в этих государствах фактически говорят на одном языке, у стран единая экономика, единые рынки, производственная кооперация. Белорусский лидер отметил, что нет необходимости ломать этот общий рынок.

СНГ – международная организация. В нее входят некоторые государства, которые ранее были в составе СССР. Цель объединения – сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и других областях.

В СНГ входят Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Россия, Узбекистан и Украина. Грузия в августе 2009 года покинула объединение. В МИД РФ выразили уверенность, что значимость СНГ будет только возрастать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».