20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко пригрозил серьезными последствиями, если Польша закроет границу
Белоруссия Зарубежье миграционный кризис Польша транзит газа

Лукашенко пригрозил серьезными последствиями, если Польша закроет границу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил остановить транзит энергоносителей в случае, если Польша закроет границу. Он подчеркнул, что говорит серьезно.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

©president.gov.by

По словам белорусского лидера, его интерес сейчас направлен на Россию, Китай и Восток в целом, а не на Евросоюз, сообщает в среду, 1 декабря, РИА новости. "Слушайте, когда меня будут душить поляки или еще какие-то там, я буду смотреть на какие-то контракты?" – заявил Лукашенко.

Он предложил польским властям закрыть границу и посмотреть, кто от этого получит больше ущерба. "Кому ты в ущерб закроешь? Сам себе? Тогда вы подумайте, как вы энергоносители будете покупать у России", – добавил Лукашенко, имея в виду, что через территорию Белоруссии в Европу поступает часть газа из России.

Это уже не первая в этом году угроза президента Белоруссии остановить транзит газа в Европу. В середине ноября он пригрозил перекрыть поставки по трубопроводу "Ямал – Европа" из-за введенных Евросоюзом новых санкций.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель в ответ на это усомнился, что Лукашенко не сможет реализовать свои угрозы. "Он бы это сделал, но русские не позволят ему, потому что это они продают газ", – заявил дипломат.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, тогда заявил, что впервые слышит о заявлении белорусского лидера. Путин пообещал уточнить этот момент и поговорить со своим коллегой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».