26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко приказал реагировать на нарушение границы без предупреждения
Александр Лукашенко Белоруссия граница Дайджест Зарубежье

Лукашенко приказал реагировать на нарушение границы без предупреждения

Белоруссия будет отвечать на нарушение государственной границы на западном направлении без предупреждения. Об в субботу, 22 августа, заявил президент Александр Лукашенко во время посещения полигона под Гродно.

"Если они нарушают госграницу, мы реагируем без предупреждения", – заявил глава государства в ответ на доклад министра обороны республики Виктора Хренина о маневрах военнослужащих НАТО вблизи белорусских рубежей. Глава Минобороны уточнил, что они "подходят к границе, разворачиваются и уходят", сообщает РИА Новости.

Хренин также обратил внимание на обстановку внутри страны. По его словам, непростая ситуация может сложиться в западных областях, где "реализуется целый ряд мероприятий по убеждению населения в его этнической и культурной принадлежности к одному из ближайших соседей" Белоруссии. Министр отметил, что при этом возможны различные провокации на границе, а также попытки проникновения на территорию республики "деструктивных сил, курируемых спецслужбами стран Запада", передает ТАСС.

Ранее в этот день президент Александр Лукашенко поручил Министерству обороны Белоруссии обеспечить защиту территориальной целостности страны с «принятием самых жестких мер». Особое внимание глава государства попросил военных уделить западной части с центром в Гродно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».