23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко уличил Запад в желании максимально ослабить Россию
Александр Лукашенко Зарубежье НАТО ОДКБ угроза

Лукашенко уличил Запад в желании максимально ослабить Россию

Западные страны ставят перед собой цель максимально продлить конфликт на Украине, чтобы ослабить Россию. Такое мнение выразил президент Белоруссии Александр Лукашенко на открытии юбилейного саммита ОДКБ, сообщает ТАСС.

Мариуполь. Военнослужащие Народной милиции ДНР в танке на одной из улиц города

Мариуполь. Военнослужащие Народной милиции ДНР в танке на одной из улиц города

©Петр Ковалев/ТАСС

Он отметил, что Запад, в частности США, для этих целей "продолжает накачивать оружием" Украину. "Цели понятны – максимально ослабить Россию, утопив ее, как они говорят, в этой войне", – отметил белорусский лидер.

Кроме того, Лукашенко заявил, что военное взаимодействие в рамках Союзного государства с РФ и членство в ОДКБ оказывают отрезвляющий эффект на западные страны. В противном случае, по его словам, "в Белоруссии была бы горячая война".

Он также сообщил о значительном наращивании в Европе военного присутствия США. Белорусский лидер рассказал о проходящих на территории 19 европейских стран крупномасштабных учений "Защитник Европы 2022". "От кого они защищаются – догадайтесь сами", – сказал он.

Как уточнил Лукашенко, на белорусско-польской границе находится около 15 тыс. военнослужащих НАТО, размещенных еще в 2021 году под предлогом миграционного кризиса. "Мигрантов давно нет, а войска стоят", – заключил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».