24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко во время визита в Китай обсудит политическое взаимодействие Минска и Пекина
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье Китай

Лукашенко во время визита в Китай обсудит политическое взаимодействие Минска и Пекина

Глава Белоруссии Александр Лукашенко совершит государственный визит в Китайскую Народную Республику. Поездка состоится в период с 28 февраля по 2 марта 2023 года. Об этом в субботу, 25 февраля, сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©president.gov.by

Визит будет направлен на продолжение многолетнего курса по выстраиванию отношений между Белоруссией и Китаем. Александр Лукашенко и Си Цзиньпин проведут переговоры в узком и расширенном составах, рассказали в пресс-службе. Предметом обсуждения станут вопросы развития торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества.

Кроме того, стороны обсудят совместные проекты, взаимодействие Минска и Пекина в политической сфере, а также реагирование на вызовы на международной арене. Ожидается, что главы государств подпишут пакет документов по развитию отношений в ключевых сферах.

Отмечается, что глава Белоруссии Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества в сентябре 2022 года провели двухстороннюю встречу. Стороны приняли совместную декларацию о повышении отношений до нового уровня.

По словам главы внешнеполитического ведомства КНР, власти Китая вместе с Белоруссией намерены работать над укреплением взаимного политического доверия. Стороны хотят, чтобы сотрудничество достигло еще больших результатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».