Мадуро обвиняют в наркотерроризме, сговоре для переправки кокаина в США, хранении огнестрельного оружия и взрывных устройств, сговоре для приобретения огнестрельного оружия и взрывных устройств с целью действий против США.
И сам Мадуро, и его жена Силия Флорес объявили о своей невинности. Более того, Николас Мадуро подчеркнул, что является "достойным человеком" и по-прежнему "президент своей страны".
Мадуро и его жена могут обратиться за консульской помощью, указал судья Элвин Хеллерстайн. Венесуэльский лидер ответил, что они с супругой понимают это и хотели бы получить такую помощь.
Адвокатом Мадуро выступает Барри Поллак (известен тем, что защищал Джулиана Ассанжа). Он решил не пытаться добиваться освобождения подзащитного под залог, но, по его словам, в дальнейшем может попробовать сделать это.
По словам адвоката, у Мадуро есть проблемы со здоровьем, которые требуют внимания.
Следующее заседание состоится 17 марта в 11:00 по времени Восточного побережья.
У здания суда собралась "большая толпа" (по оценке NBC) венесуэльцев, которые поддерживают заключение Мадуро и благодарят за это Дональда Трампа.
Что произошло в Венесуэле?
Глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто заявил, что США в ночь на субботу, 3 января 2026 года, атаковали гражданские и военные объекты в Каракасе, назвав действия Вашингтона военной агрессией. В стране было введено чрезвычайное положение.
Президент США Дональд Трамп позднее подтвердил нанесение ударов по Венесуэле и сообщил о захвате и вывозе Мадуро с супругой из страны. Они были доставлены в США и содержатся в следственном изоляторе в Бруклине на юге Нью-Йорка.
Россия, Китай и некоторые другие страны призвали к освобождению Мадуро.
Трамп, комментируя операцию США и ситуацию вокруг захваченного президента, заявил о полном контроле Вашингтона над Венесуэлой и допустил силовые сценарии в отношении Колумбии и Ирана.
На вопрос журналистов, кто управляет Венесуэлой сейчас, он ответил: "Не спрашивайте меня, кто здесь главный, потому что я вам отвечу и ответ будет очень убедительным. Главные здесь мы".


