"Если им нужна венесуэльская нефть, Венесуэла готова к американским инвестициям, таким как с Chevron, когда, где и как они захотят. Соединённые Штаты должны знать, что, если они хотят всеобъемлющих соглашений об экономическом развитии, они тоже могут их заключить", – сказал Мадуро.
Глава государства также подтвердил готовность Каракаса к диалогу по линии безопасности и борьбе с наркотрафиком. "Правительство Соединённых Штатов это знает, потому что мы многим его представителям говорили, что, если они хотят серьезно обсудить соглашение по борьбе с наркоторговлей, мы готовы", – отметил он.
Мадуро подчеркнул, что Венесуэла сталкивается с последствиями регионального наркотрафика и обвинения в адрес страны считает необоснованными. "У нас прекрасная модель борьбы с наркоторговлей и криминальными бандами. Весь кокаин, который перемещается в регионе, производится в Колумбии. Мы – жертвы колумбийской наркоторговли. И эта [ситуация возникла] не сегодня", – заявил президент. По его словам, "поскольку они не могут обвинить Венесуэлу во владении оружием массового поражения, не могут нас обвинить во владении ядерным оружием, химическим оружием, то придумали обвинение. И в США знают, что это ложь".
Также Мадуро сообщил, что у него был только один разговор с президентом США Дональдом Трампом.
"Я видел предположения о втором разговоре. У нас был только один разговор. Он позвонил мне в пятницу, 21 ноября, из Белого дома, а я был во дворце Мирафлорес. Мы говорили 10 минут, и это был разговор уважительный, очень уважительный", – сказал Мадуро.
Ситуация вокруг Венесуэлы
США оказывают давление на власти Венесуэлы, первоначально обвинив Каракас в попустительстве наркотрафику. Численность американских военных в Карибском море достигла 15 тыс. человек – это крупнейшая группировка США в регионе за несколько десятилетий.
Вашингтон объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой и вблизи нее, а в МИД Венесуэлы назвали это враждебным актом, нарушающим принципы международного права и Устав ООН.
США объясняют свои действия борьбой с наркоторговлей, однако масштаб операции вызвал сомнения у ряда СМИ в ее истинных целях и породил предположения, что Вашингтон может готовиться к свержению власти в Боливарианской Республике.
Мадуро неоднократно публично заявлял, что истинная цель американской военной активности в регионе – захват венесуэльских нефтяных месторождений.
С конца ноября Трамп несколько раз сообщал, что США готовятся к сухопутной операции по борьбе с наркокартелями, прежде всего венесуэльскими и колумбийскими, потому что наркотрафик по морю практически сведен на нет благодаря усилиям Вооруженных сил США.
Госдепартамент США 5 декабря переиздал предупреждение, в котором призвал американских граждан немедленно покинуть Венесуэлу и избежать любых поездок в страну.
Вооруженные силы Венесуэлы развернуты на всей территории республики на фоне угроз со стороны администрации США, заявил за день до этого Мадуро.
Трамп 17 декабря сообщил, что признал нынешние власти Венесуэлы иностранной террористической организацией, и объявил о блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, следующих в эту страну и из нее. Несколько танкеров уже были задержаны американскими силами.
По словам Трампа, Венесуэлу ожидает невиданный ранее шок. "Шок для них будет беспрецедентным – до тех пор, пока они не вернут Соединённым Штатам Америки всю нефть, землю и другие активы, которые они ранее у нас украли", – заявил президент США.
О том, что происходит вокруг Венесуэлы, – в материале "Профиля".


