11 сентября 2025
USD 84.92 +1.68 EUR 99.82 +1.79
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Макрон выступил за возобновление переговоров о прекращении огня между Израилем и ХАМАС

Макрон выступил за возобновление переговоров о прекращении огня между Израилем и ХАМАС

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за возобновление переговоров о прекращении огня между Израилем и палестинским движением ХАМАС.

Такое заявление он сделал после израильских ударов по Дохе, целью которых было заявлено устранение руководства движения, находившихся там для ведения переговоров.

Макрон сообщил, что провел разговор с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани после израильской акции.

"Я желаю, чтобы переговоры об освобождении всех заложников, удерживаемых ХАМАС, и достижении прекращения огня немедленно возобновились", – приводит РИА Новости текст его сообщения в соцсети X.

Также президент заявил, что Франция считает израильские удары в Катаре неприемлемыми и осуждает их.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) 9 сентября 2025 года объявила о начале операции "Огненная вершина" и нанесла удары по высокопоставленным чиновникам ХАМАС в Дохе. Офис премьера Биньямина Нетаньяху заявил, что Израиль самостоятельно спланировал и реализовал операцию и несет за нее ответственность.

МВД Катара позже подтвердило гибель Хумама аль-Хейи, сына главы ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хейи, в результате атаки.

Глава правительства Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани заявил, что страна оставляет за собой право ответить на авиаудар Израиля.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".