19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перескок ремня ГРМ: насколько это "смертельно" для двигателя
Автомобили автомобили агрегатор

Перескок ремня ГРМ: насколько это "смертельно" для двигателя

Ремень газораспределительного механизма (ГРМ) двигателя – головная боль для многих автомобилистов. И не зря: водители знают, что в случае проблем с ним можно столкнуться с капитальным ремонтом  двигателя. Поэтому ремень ГРМ часто меняют, иногда даже без серьезных оснований.

Если с обрывом ремня все ясно – ничего хорошего это не принесет, то с его проскоком на один зуб на самом деле все не так фатально, как многие думают. Эксперты "Автовзгляда" пояснили, чем может быть вызвано такое смещение и чем оно чревато. Возможных причин проскока ремня по шкиву несколько:

  • попадание масла или антифриза на привод ГРМ. Смазка подействует по своему прямому предназначению и позволит ремню соскользнуть;
  • ремень от непонятного производителя. Такой может и при штатных условиях эксплуатации проскользнуть по зубьям одного из шкивов, к примеру, из-за слишком высокой эластичности;
  • изношенность ремня. В этом случае его геометрические параметры уже могут не соответствовать размерам и форме шкивов;
  • проскок вероятен и в случае запуска мотора при помощи буксировки другим автомобилем.

Если ремень ГРМ перескочил на один зуб, это еще не приговор, но чувствоваться это будет. Даже в тех двигателях, где сбой в системе привода ГРМ может привести к удару клапана по поршню, фатальных изменений сразу не происходит. Распознать проскок ремня можно по следующим признакам:

  • мотор начинает работать нестабильно, с перебоями;
  • двигатель может глохнуть, запускается с трудом.

Правильный цикл подачи горючего и отвода выхлопных газов из цилиндров двигателя в этом случае нарушен, но мотор может работать, какое-то время на перемещение автомобиля будет.

Ранее "Профиль" рассказывал, как не нарваться на "убитый" вариатор при покупке подержанной машины, а также когда мыть радиатор и как делать это правильно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама