24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Малайзия распространила проект резолюции Совбеза ООН по трибуналу о крушении Boeing в Донбассе
Зарубежье

Малайзия распространила проект резолюции Совбеза ООН по трибуналу о крушении Boeing в Донбассе

Малайзия распространила проект резолюции Совета безопасности ООН по созданию международного трибунала для разбора дела о крушении малайзийского Boeing в Донбассе, пишет газета The Malaysian Insider.

Издание сообщает, что в проекте резолюции трибунал называют «эффективной гарантией для независимого и беспристрастного процесса расследования». Само же крушение самолета, летевшего над Украиной, признано «угрозой для международного мира и безопасности» и подчеркивается, что все государства должны в полной мере сотрудничать с трибуналом.

Ранее с инициативой создания международного трибунала при ООН для расследования крушения выступили Нидерланды. В то же время в российском МИД идею создания трибунала назвали «преждевременной и нелогичной». «Нас вообще не устраивает в принципе эта идея», — заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

Напомним, Boeing-777 авиакомпании Malaysian Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту находилось 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. По их заявлениям, самолет сбили украинские войска.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».