25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Маск отказался блокировать российские новостные издания
антироссийские санкции Зарубежье Илон Маск

Маск отказался блокировать российские новостные издания

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что спутниковая система Starlink, несмотря на просьбы "некоторых государств", не будет блокировать российские новостные источники. Предприниматель не стал уточнять, с чьей именно стороны поступали такие просьбы.

Илон Маск о блокировке российских новостных изданий

Предприниматель и инженер Илон Маск

©Hannibal Hanschke/ Keystone Press Agency/Global Look Press

Свою принципиальную позицию Маск изложил в Twitter. Он отметил, что "правительства некоторых стран" попросили Starlink заблокировать российские новостные источники, передает РИА Новости. При этом он уточнил, что такая просьба поступила не от Украины. "Мы сделаем это только под прицелом", – написал Маск. Также бизнесмен добавил, что он сторонник абсолютной свободы слова.

24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер. В ответ страны ЕС, Великобритания, Канада, США, Австралия и ряд других государств ввели санкции, которые затронули разные секторы российской экономики, физических и юридических лиц. Также в ряде стран был введен запрет на вещание телеканалов RT и Sputnik.

Starlink – это глобальная спутниковая система, которую разворачивает принадлежащая Илону Маску компания SpaceX. Задача системы – обеспечить высокоскоростной широкополосный спутниковый доступ в интернет там, где он был ненадежным, дорогим или вообще недоступным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».