31 июля 2025
USD 81.83 -0.39 EUR 94.95 -0.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Матча-бум: японский порошковый зеленый чай может стать дефицитным товаром в мире

Матча-бум: японский порошковый зеленый чай может стать дефицитным товаром в мире

В Японии наблюдается дефицит матча – традиционного зеленого порошкового чая. Это вызвано одновременно резким ростом спроса и жарой, пишет The Washington Post, ссылаясь на импортеров и продавцов матча.

Матча

©Simol1407/Shutterstock/Fotodom

Спрос на матчу в мире растет высокими темпами. Это подпитывают тренды в соцсетях, использование в латте и десертах.

Параллельно погодные условия в Японии нанесли удар по урожаю: в регионах Киото и Удзи, главных центрах производства тенча – листьев, используемых для матча – резко выросли температуры. В результате урожайность упала примерно на 25% по сравнению с прошлым годом.

Сами цены на тенча подскочили почти вдвое: на аукционе в Киото за килограмм тенча в мае 2025 года платили рекордные 8235 иен (около $58) – на 170 % больше, чем годом ранее. На фоне глобального ажиотажа и дефицита некоторые продавцы уже вводят ограничения: в розничных точках ограничивает продажу до одной упаковки японского порошкового чая в руки, чтобы предотвратить скупку и перепродажу.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: чай