Механизм торгово-экономических консультаций создадут Пекин и Вашингтон
Механизм торгово-экономических консультаций будет создан Китаем и США. Об этом договорились вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн и министр финансов США Скотт Бессент по итогам серии встреч в Швейцарии, сообщает в понедельник, 12 мая 2025 года, китайское агентство "Синьхуа".

Стороны согласуют детали и 12 мая опубликуют совместное заявление по итогам переговоров, проинформировало агентство. По словам Хэ Лифэна, переговоры, которые прошли 10–11 мая, "были откровенными, глубокими и конструктивными", стороны "достигли важного консенсуса и существенного прогресса".
Соединённые Штаты и Китай достигли договоренности, которая поможет сократить торговый дефицит в размере $1,2 трлн, сообщило ранее агентство Reuters со ссылкой на участников двусторонних переговоров с американской стороны, которые прошли в Женеве.
Ранее американский министр торговли Говард Латник заявил, что торговые переговоры между США и Китаем завершились на позитивной ноте. Он отметил, что у Вашингтона есть надежда на успешное разрешение вопросов с Пекином.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".