20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Меркель назвала вероятного канцлера Германии
Ангела Меркель Германия Зарубежье канцлер ФРГ

Меркель назвала вероятного канцлера Германии

Ангела Меркель, вскоре покидающая пост канцлера Германии, заявила, что знает, кто скорее всего станет ее преемником. Она напомнила, что впервые с 1994 года действующий канцлер не будет бороться за переизбрание.

Ангела Меркель и Армин Лашет

Ангела Меркель и Армин Лашет

©Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

По словам Меркель, новый председатель Христианско-демократического союза Армин Лашет вероятнее всего станет канцлером после нее. За 72-летнюю историю ФРГ в правящем блоке ХДС/ХСС выдвигали федерального канцлера в течение более чем 50 лет, пишет РИА Новости 21 августа.

"Это повод бороться, чтобы за этими годами у власти последовали новые годы. Ради этого мы работаем. Для нашей страны, для ХДС/ХСС, с Армином Лашетом – будущим канцлером Федеративной Республики Германия", – заявила Меркель.

Она отметила, что считает Лашета достойным этого поста. По словам Меркель, его отличает "первоочередное внимание к достоинству людей, к строительству мостов между ними". Сама канцлер сообщила, что после сложения полномочий уйдет из политики.

Выборы в бундестаг состоятся 26 сентября, по их итогам будет сформировано новое правительство, а также назначен новый канцлер. Немецкие партии заранее объявляют своего кандидата на эту должность, а после формирования правительства ее занимает претендент от старшего партнера в коалиции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».