19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Китая ответил на обвинения США об утечке коронавируса из лаборатории
Зарубежье Китай коронавирус

МИД Китая ответил на обвинения США об утечке коронавируса из лаборатории

Накануне заместитель советника президента США по вопросам нацбезопасности Мэтью Поттинджер заявил, что причиной пандемии стала утечка коронавируса из лаборатории в Ухане. В понедельник, 4 января, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что подобные утверждения являются низкокачественной ложью и слухами.

"Поттинджер является высокопоставленным официальным лицом, и вопреки ожиданиям все еще повторяет эту низкокачественную ложь и слухи», – подчеркнула на брифинге дипломат. «Я очень надеюсь на то, что американская сторона прояснит, является ли это личным мнением Поттинджера или это официальная позиция администрации США», – цитирует ее РИА Новости.

Хуа Чуньин подчеркнула, что "так называемую теорию об искусственном происхождении вируса" уже опровергли почти все известные эксперты, в том числе и американские. Вместе с тем она призвала Вашингтон предоставить доказательства, раз уж он делает такие заявления.

Ранее министр иностранных дел Китая Ван И рассказал о происхождении нового коронавируса, вызвавшего пандемию. Он подчеркнул, что, согласно большинству исследований, она была спровоцирована отдельными вспышками заболевания в разных странах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».