19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Молдавии назвал запрет на использование георгиевской ленты внутренним делом
Зарубежье Молдавия Россия

МИД Молдавии назвал запрет на использование георгиевской ленты внутренним делом

Молдавский МИД призвал Россию не вмешиваться во внутренние дела республики в контексте недавнего введения запрета Кишинева на использование георгиевской ленты, а также символов Z и V. Об этом заявил пресс-секретарь министерства Даниэл Водэ.

В интервью местному телеканалу Pro TV, вышедшему 16 апреля, он указал, что решение этих вопросов "является суверенным правом" его страны. "Мы призываем российскую сторону воздержаться от вовлечения во внутренние и демократические процессы в Республике Молдова", – добавил Водэ.

14 апреля парламент Молдавии утвердил поправки в кодекс о правонарушениях республики, вносящие, в частности, запрет на использование георгиевской ленты. Поправки запрещают использовать флаги и ленты (а именно черно-оранжевую двухцветную ленту), буквы и символы, которые ассоциируются с военными действиями. Запрет не распространяется на наградные планки и ленты орденов. За нарушения предусматриваются штрафы для физических лиц в размере до 9000 леев ($500).

Ряд общественных организаций Молдавии выступили с осуждением запрета. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что он не соответствует заявлениям Кишинева о приверженности нейтральному статусу республики, а также соблюдению прав и интересов всех ее жителей. Дипломат добавила: Москва рассчитывает на то, что здравый смысл возобладает и Молдавия воздержится от действий, которые наносят ущерб взаимоотношениям двух стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».