12 марта 2026
USD 79.07 +0.33 EUR 91.94 +0.04
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ получил из Киева ноту о готовности принять гуманитарную помощь

МИД РФ получил из Киева ноту о готовности принять гуманитарную помощь

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник, 12 августа, заявил, что российское внешнеполитическое ведомство получило от украинских коллег ноту, в которой выражается готовность принять гуманитарную помощь от России, передает ИА «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что Украина отказывается пускать на свою территорию российские автомобили с гуманитарной помощью. Обеспокоенность намерением России предоставить гуманитарную помощь украинской стороне выражал и Запад. Высказывались предположения, что под предлогом предоставления гуманитарной помощи Россия начнет военные действия в отношении Украины. Вашингтон даже пригрозил Москве новыми санккциями за попытки доставить помощь без разрешения Киева.

12 августа автоколонна с грузом российской гуманитарной помощи отправилась из Наро-Фоминска на Украину.

Гуманитарная миссия на Украине проходит под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК) с участием ЕС, России , США и других партнеров.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".