27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Венгрии: прием Украины в НАТО невозможен
Венгрия Зарубежье НАТО Украина

МИД Венгрии: прием Украины в НАТО невозможен

Глава МИД Венгрии Сийярто выступил против вступления Украины в НАТО

Прием Украины в состав НАТО сейчас невозможен, поскольку это не способствует безопасности Североатлантического альянса. Об этом во вторник, 11 июля заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто

©Attila Volgyi / XinHua / Global Look Press

По мнению политика, новые члены должны повышать безопасность. Официальный Киев не соответствует этому требованию, поскольку находится в состоянии конфликта. Слова министра приводит РИА Новости.

"Очевидно, что, когда НАТО принимает новых членов, то делает это таким образом, чтобы новый член добавлял безопасности альянсу, а не разрушал ее. Поэтому понятно, что прием воюющей страны в НАТО состояться не может... потому что это означало бы военную угрозу всему альянсу", – отметил Сийярто перед саммитом в Вильнюсе.

Он добавил, что на международных форумах об этом открыто говорит только Будапешт. Однако эту позицию разделяют многие государства, только за закрытыми дверями.

Глава внешнеполитического венгерского ведомства надеется, что во время саммита НАТО примут решения, «полные ответственности». Они не должны позволить Альянсу втянуться в конфликт против России.

Ранее Венгрия заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО. Официальный Будапешт не согласится на обсуждение, пока Киев не вернет права венгерскому национальному меньшинству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».