24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Миллиардер Мильнер объединится со Стивеном Хокингом для поисков внеземного разума
Зарубежье

Миллиардер Мильнер объединится со Стивеном Хокингом для поисков внеземного разума

Бизнесмен Юрий Мильнер вложит 100 миллионов долларов в проект с участием всемирно известного физика Стивена Хокинга по поиску внеземных цивилизаций, передает РБК.

На совместной пресс-конференции в Лондоне 20 июля Мильнер назвал Хокинга «идеологическим лидером» проекта. Бизнесмен пояснил, что деньги на поиски сигналов от внеземных цивилизаций в течение 10​ лет будут выделяться через фонд Breakthrough Prize Foundation, котором участвует Мильнер. Пока финансировать проект намерен только Мильнер, но он не исключил, что в дальнейшем к проекту могут присоединиться другие бизнесмены.

Фонд уже подписал договоры по использованию крупнейших на Земле радиотелескопов, в том числе Green Bank в Америке и Parkes в Австралии. Их присоединят к специально разрабатываемому программному обеспечению и серверам.По словам Мильнера, новые технологии позволят обрабатывать сигнал с гораздо большей скоростью, чем в предыдущих аналогичных проектах, а кроме того, участники проекта рассчитывают добиться повышения чувствительности системы к сигналам в 50 раз и охватить в десять раз больше небесного пространства.

Таким образом Мильнер намерен возродить и вывести на новый уровень проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, «Поиски внеземного разума»). Началом проекта считается публикация в 1959 году в журнале Nature статьи физиков из Корнелльского университета Джузеппе Коккони и Филиппа Моррисона «Поиски межзвездных сообщений». Позже, в 1960 году, астроном Фрэнк Дрейк начал эксперимент «Озма» в обсерватории Green Bank, но так и не достиг положительных результатов.

Дрейк будет участвовать и в новом проекте Мильнера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».