23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минфин США разрешил сделки по энергетике с попавшими под санкции банками РФ
банки Зарубежье санкции США финансы

Минфин США разрешил сделки по энергетике с попавшими под санкции банками РФ

Власти США разрешили до 24 июня проводить финансовые операции с попавшими под санкции банками РФ, если сделки связаны с энергетикой. Соответствующее заявление в понедельник, 28 февраля, распространил Минфин США.

В генеральной лицензии ведомства отмечается, что сделки будут разрешены с Центробанком РФ, Внешэкономбанком, банком "Открытие", Совкомбанком, Сбербанком и ВТБ. Это коснется только сделок, связанных с добычей, переработкой, обогащением и транспортировкой различных видов топлива, в том числе сырой нефти, газа, угля, древесины, сельскохозяйственной продукции и урана, пишет РИА Новости.

Ранее ряд западных стран объявил о введении санкций против Москвы после начала российской спецоперации в Донбассе. Евросоюз ввел запрет на выполнение операций с резервами и активами Центробанка РФ. Помимо этого, все российские банки, в отношении которых были введены санкции, будут исключены из системы платежных поручений SWIFT.

Кроме того, в Белом доме сообщили, что Вашингтон готов применить против Москвы еще ряд санкций. Их введут в случае дальнейшей эскалации конфликта на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».