21 августа 2026
USD 83.36 -1.77 EUR 96.73 -1.81
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин США смягчил санкции для телеком-сектора Венесуэлы

Минфин США смягчил санкции для телеком-сектора Венесуэлы

Как следует из лицензий Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), компаниям из США разрешены поставки оборудования, технологий, программного обеспечения и услуг, а также переговоры об инвестициях в сектор связи.

В документах уточняется, что допущены транзакции, связанные с установкой, обслуживанием, модернизацией, ремонтом, эксплуатацией и поддержкой телекоммуникационной инфраструктуры в стране. Эти разрешения распространяются и на сделки с участием государственных структур Венесуэлы, включая CONATEL и CANTV.

В тексте генеральной лицензии под номером 61 указано: "Разрешаются все запрещенные положением о санкциях в отношении Венесуэлы транзакции, включая сделки с участием правительства Венесуэлы, в том числе CONATEL и CANTV, которые являются обычно сопутствующими и необходимыми для предоставления из США или лицами из США товаров, технологий, программного обеспечения или услуг для установки, обслуживания, модернизации, ремонта, эксплуатации или поддержки телекоммуникаций в Венесуэле".

OFAC также разъяснил, что американские компании могут налаживать и обслуживать интернет-сети, спутниковую связь, роуминг и радиовещание в Венесуэле. Разрешено заключение предварительных инвестиционных соглашений при условии их последующего утверждения Министерством финансов США.

Ограничения сохраняются в части контрагентов и форм расчетов: запрещены любые сделки и совместные предприятия с физическими и юридическими лицами из России, Китая, Ирана, КНДР и Кубы. Расчеты в золоте и венесуэльской криптовалюте petro исключены, следует из документов.

Ситуация вокруг Венесуэлы

В январе 2026 года США провели военную операцию "Абсолютная решимость", в ходе которой президент Венесуэлы Николас Мадуро был захвачен и вывезен в Нью-Йорк для предъявления обвинений. Новым временным президентом стала Делси Родригес.

Несмотря на снятие части санкций, Венесуэла не имеет прямого доступа к выручке от продажи нефти. Средства поступают на специальные счета (в частности в Катаре), доступ к которым контролируется США и направляется на выплату зарплат госслужащим и гуманитарные нужды.

29 января 2026 года Национальная ассамблея Венесуэлы приняла поправки к закону об углеводородах, которые отменяют ограничения эпохи лидера Боливарианской революции Уго Чавеса и позволяют частным компаниям (включая Chevron, Vitol и Trafigura) владеть контрольными пакетами в нефтяных проектах.

В середине февраля 2026 года Министерство финансов США выдало лицензию, которая временно выводит из-под американских санкций операции по поставке в Венесуэлу товаров и технологий для добычи нефти и газа.

В середине марта США разрешили сделки с PdVSA для поставок нефти на американский рынок.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".