Минюст Турции призвал не связывать с политикой дело против мэра Стамбула
Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч выступил с заявлением по делу мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Он призвал рассматривать расследование исключительно как правовой процесс, а не как политическое дело. Об этом он сообщил в социальной сети X.

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу
©IMAGO/Frank Gaeth /imago-images.de /Global Look PressПо словам главы Минюста Турции, расследование и судебные процедуры ведутся в соответствии с нормами действующего законодательства. Все решения принимаются на основе представленных обвинений, защиты и имеющихся доказательств, заявил Тунч.
"Они приходят к юридическим заключениям на основании выдвигаемых обвинений, защиты и доказательств. В этом контексте неверно характеризовать текущий судебный процесс как "политическое расследование". А приведение юридических оценок к политическим мотивам может создать ложное понимание в общественной среде. Это также является нарушением принципа верховенства закона", – заявил турецкий министр.
23 марта Уголовный суд Стамбула избрал меру пресечения в виде ареста для мэра города Экрема Имамоглу. Политику предъявлены обвинения в рамках двух расследований – по делам о коррупции в мэрии и о пособничестве терроризму. Однако мера пресечения в виде заключения под стражу применена только по делу о коррупции. В рамках второго дела Имамоглу отпущен под судебный контроль.
Кроме Имамоглу, под арест попали еще несколько десятков человек, в том числе несколько сотрудников мэрии Стамбула.
Стамбульский университет, в свою очередь, решил аннулировать диплом мэра по запросу Генпрокуратуры. Имамоглу называли единственным кандидатом на праймериз от оппозиционной партии CHP (Народно-республиканская партия). Также сообщалось, что турецкая лира рухнула до абсолютного минимума после ареста соперника действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".