19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны США объявило о выделении военной помощи Украине на $2,1 миллиарда
Зарубежье

Минобороны США объявило о выделении военной помощи Украине на $2,1 миллиарда

В пакет войдут ЗРК HAWK, беспилотники и артиллерийские снаряды

США выделяют очередной пакет военной помощи Украине. На этот раз его стоимость составит $2,1 млрд. Вашингтон предоставляет поддержку Киеву в рамках Инициативы по оказанию помощи Украине в сфере безопасности (USAI).

В пакет войдут зенитные ракетные комплексы HAWK, беспилотники Puma, артиллерийские снаряды 105 и 203 мм, а также боеприпасы c лазерным наведением для ракетных систем. "Этот пакет, стоимость которого достигает $2,1 млрд, включает в себя важную помощь для ПВО, а также поставку боеприпасов", – сообщили в Минобороны США. Заявление ведомства в пятницу, 9 июня, цитирует "Интерфакс".

В мае сообщалось, что Соединённые Штаты выделят очередной пакет военной помощи Украине, его стоимость составит $300 млн. В новый пакет войдут ракеты для систем ПВО Patriot, переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger, системы противовоздушной обороны Avenger.

В июне в Белом доме заявили, что у американских властей достаточно средств, чтобы продолжать выделять помощь Украине до осени этого года. Если администрации президента США понадобится дополнительное финансирование, его запросят у конгресса.

Обновлено в 19:00.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».