12 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минторг США прокомментировал успех переговоров с Китаем
Зарубежье КНР переговоры США

Минторг США прокомментировал успех переговоров с Китаем

Торговые переговоры между США и Китаем, прошедшие в субботу в Швейцарии, завершились на позитивной ноте. Об этом заявил американский министр торговли Говард Латник в эфире канала CNN 11 мая 2025 года. Он отметил, что у Вашингтона есть надежда на успешное разрешение вопросов с Пекином.

Министр торговли США настроен оптимистично после переговоров с Китаем

Здание Министерства торговли США

©DCStockPhotography/Shutterstock/Fotodom

"Вчера все выглядело хорошо, по-настоящему вдохновляюще, мы оптимистично настроены на то, что все разрешится благополучно", – сказал министр.

Латник не стал раскрывать детали обсуждений. Вице-премьер Госсовета Китая Хэ Лифэн и министр финансов США Скотт Бессент провели два раунда переговоров в Женеве, сосредоточившись на снижении напряженности, вызванной взаимными таможенными пошлинами. Переговоры продолжатся и в воскресенье.

Президент США Дональд Трамп 2 апреля 2025 года (по вашингтонскому времени) подписал указ о введении новых таможенных пошлин по разным ставкам практически для всех стран мира. Основные положения принятого решения собрал "Профиль".

В пятницу, 2 мая 2025 года, Министерство коммерции КНР заявило, что Соединённые Штаты должны отменить таможенные тарифы, если искренне хотят начать переговоры с Китаем.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".