26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минздрав Белоруссии исключил коронавирус из списка опасных заболеваний
Белоруссия Зарубежье коронавирус Минздрав

Минздрав Белоруссии исключил коронавирус из списка опасных заболеваний

Министерство здравоохранения Белоруссии исключило коронавирусную инфекцию из перечня заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения. Соответствующее постановление ведомства вступило в силу в пятницу, 17 февраля.

Коронавирусная статистика

©Зыков Кирилл /Агентство «Москва»

Согласно постановлению Минздрава Белоруссии №25 от 3 февраля 2023 года, из перечня исключили коронавирусную инфекцию, а также гонорею и сифилис. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, актуализирован в связи с положительной тенденцией в изменении эпидемиологической ситуации и лечении, с совершенствованием санитарно-противоэпидемических мероприятий. Кроме того, охват одной дозой вакцины составляет 72,2% от общей численности населения страны. Полным курсом охвачено 71,1% населения.

Коронавирус был включен Минздравом Белоруссии в список заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, 18 февраля 2020 года. Первый случай коронавируса был выявлен в стране 28 февраля 2020 года.

Согласно данным ресурсного центра по борьбе с коронавирусом университета Джонса Хопкинса, в Белоруссии было обнаружено и подтверждено более 994 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе зарегистрировано более 7000 смертельных исходов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».