7 июля 2025
USD 78.84 +0.05 EUR 93.01 -0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Молдавия может прекратить ретрансляцию российских телепередач
Зарубежье

Молдавия может прекратить ретрансляцию российских телепередач

Депутат парламента Молдавии Анна Гуцу потребовала запретить ретрансляцию российских телепередач. 

В черный список могут попасть программы «Первого канала», «России 1», «России 24», «НТВ» и «Рен-ТВ». Это наиболее популярные в Молдавии каналы, поскольку на русском языке говорит 90% населения страны.

Анна Гуцу в своем обращении к главе координационного совета по телевидению и радиовещанию Молдавии призвала заменить российские новости и политические передачи европейскими и молдавскими новостями, а также музыкальными или развлекательными программами.

«Российские телеканалы предаются агрессивной пропаганде, из-за которой общественное мнение отравлено фальсификациями, распространяемыми в шовинистическом духе и подстрекающими к разжиганию межнациональной розни с целью оправдать аннексию Крыма Россией», — говорится в обращении.

Ранее Гуцу потребовала законодательно ограничить русскоязычный контент на телевидении до 20%, однако наткнулась на жесткое сопротивление рекламодателей.

Координационный совет по телевидению и радиовещанию Молдавии в ходе мониторинга российский передач проверит контент ряда телеканалов на соответствие с местными законами об информировании общества.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".