27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Молдавия ограничила ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины
Зарубежье Молдавия торговля Украина

Молдавия ограничила ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины

Импорт украинской пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника будет лицензироваться

Правительство Молдавии ввело ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины. Такое решение приняла Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям (НКЧС).

Теперь ввоз украинской сельхозпродукции в страну будет лицензироваться, передает 4 октября "Интерфакс". Импорт пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника будет возможен только при наличии лицензии, выданной министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности. Отправить запрос на ее получение имеют право производители масел и жиров, мукомольной продукции, корма и животноводы.

Ограничительная мера не будет распространяться на ввоз определенных позиций для осуществления посевных работ. Специальная комиссия для выдачи лицензий будет сформирована в течение 15 дней.

Ранее в Киеве заявили, что готовы пойти на полный запрет импорта из Молдавии, если Кишинев решит ограничить ввоз украинской сельхозпродукции. Любое ограничение со стороны Молдовы будет считаться крайне недружественным шагом и повлечет за собой соответствующие меры, уточнил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».