27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Молдавия в июне получит российский газ дешевле, чем в мае
газ Газпром Зарубежье Молдавия Россия

Молдавия в июне получит российский газ дешевле, чем в мае

Молдавия продолжит получать газ из РФ, несмотря на просрочку со стороны Кишинёва обязательства согласовать погашение долга за топливо перед "Газпромом". Закупочная стоимость российского газа в июне с учетом теплотворной способности составит около $880 за тысячу кубометров.

Молдовагаз

©Вениамин Демидецкий/ТАСС

Об этом сообщил в среду, 1 июня, в своем Telegram-канале председатель правления газораспределительной компании "Молдовагаз" Вадим Чебан. "Поставки природного газа в Республику Молдова идут в штатном режиме согласно условиям контракта", – указал он.

Названная им цена на $40 ниже майской, тогда она составляла $920, передает ТАСС. Погашение долга за газ и своевременные платежи были одними из основных условий, на которых российская компания согласилась в октябре 2021 года продлить контракт на поставку топлива в Молдавию. Как ранее указывали в "Газпроме", долг "Молдовагаза" был $433 млн. С учетом просрочки общая сумма составляла $709 млн. Планировалось, что соглашение о выплате долга должно быть подписано до 1 мая 2022 года. Но в Молдавии не смогли вовремя привлечь зарубежного аудитора.

Ранее власти Молдавии заявили, что стремятся к стабильности и диверсификации поставок газа, поэтому рассматривают возможность изменения переговорным путем условий оплаты газа, поставляемого в государство Россией. Также в Кишинёве сообщали, что создают запасы российского газа на случай непредвиденных ситуаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».