20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Мы никому не нужны": Лукашенко объяснил важность союзничества
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье наука союз

"Мы никому не нужны": Лукашенко объяснил важность союзничества

В современном мире практически невозможно выстоять и решить важные вопросы в одиночку, поэтому необходимо развивать отношения со своими союзниками. Об этом во вторник, 25 января, рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Kremlin Pool / Global Look Press

По его словам, чтобы "удержать ту государственность и то государство, которое мы слепили из того, что было", необходимо держаться "только вместе, в союзе". При этом важно готовиться к любому варианту развития событий, заявил Лукашенко. Его слова приводятся на официальном сайте главы государства.

"Поймите: дело же не в нас. Как и тогда, и в Отечественную войну 1812 года, в Первую мировую, Великую Отечественную войну… Грубо говоря, мы никому не нужны. Вы знаете, что им надо", – продолжил Лукашенко.

На церемонии вручения государственных премий и дипломов академика и члена-корреспондента ученым Национальной академии наук он напомнил, что наука также является сферой конкуренции, а успехи представителей научного сообщества – один из факторов национальной безопасности Белоруссии. По его словам, достижения Минска "всегда раздражали и провоцировали так называемый коллективный Запад на неадекватные по отношению к Белоруссии поведение и действия", тем не менее вопреки всем санкциям республика многого достигла.

В декабре 2021 года Лукашенко и президент России Владимир Путин провели переговоры в Санкт-Петербурге, в ходе которых обсудили продолжение интеграции двух стран в рамках Союзного государства. Москва и Минск также договорились продолжить развитие сотрудничества в военной сфере и запланировали новые совместные учения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».