29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Генассамблее ООН Guardian ожидает «битвы титанов» с участием Путина
Зарубежье

На Генассамблее ООН Guardian ожидает «битвы титанов» с участием Путина

Намеченная на сентябрь Генассамблея ООН запомнится «фейерверками риторики», так как столь мощного состава участников саммита не было уже 10 лет, приводит РИА Новости сообщение британской газеты Guardian.

Как подчеркивает газета, состав участников и расписание их выступлений таковы, что в один и тот же день, в течение нескольких часов, с обращением к Генеральной Ассамблее выступят Барак Обама, Владимир Путин, Хасан Роухани, Си Цзиньпин и Франсуа Олланд.

Лидеры США, России, Ирана, Китая и Франции «изложат свое видение геополитического ландшафта в начале весьма неопределенной эпохи», поясняет The Guardian, предполагая, что это обеспечит Генассамблее «фейерверки риторики».

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что возможность участия Владимира Путина в Генассамблее ООН прорабатывается. Как отмечает The Guardian, если участие Путина подтвердится, это будет первое его посещение ГА ООН за десять лет. Этот саммит также может стать «дебютным» для Си Цзиньпина и ознаменуется первым совместным появлением на публике Барака Обамы и Хасана Роухани после заключения соглашения по иранской ядерной программе.

По мнению издания, Путину придется встретиться с порицанием со стороны многих членов ООН в связи с присоединением Крыма к России, а также в связи с событиями на востоке Украины. Нелегко придется и Обаме, считает эксперт аналитического центра «Европейский совет по международным отношениям» Ричард Гоуэн, которого цитирует The Guardian.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама