На Канарах прошли акции протеста против туризма
На островах Тенерифе, Лансароте и Фуэртевентуре, входящих в группу Канарских островов (Испания), местные жители организовали массовые акции протеста против туризма. В акциях приняли участие тысячи человек, сообщает издание Daily Mail.

Митингующие скандировали лозунги "Канары не продаются" и "У Канар есть предел". Островитяне винят туристический сектор в росте цен на жилье, нехватке арендных квартир, загрязнении окружающей среды и давлении на инфраструктуру.
Местные власти заявили о готовности "обсуждать баланс" между интересами жителей и туризма. Протестующие фактически отказались, выдвинув новый лозунг: "Диалог? Нам нужны действия".
Часть отдыхающих признались, что боятся выходить на улицу. По данным издания, на островах зафиксировано снижение бронирований со стороны британцев.
Демонстрантов поддержали и в других городах Испании: протесты вышли на улицы Барселоны, Валенсии и Мадрида. Газета напоминает, что подобные акции против туризма проводились и в 2024 году, но напряженность вопроса нет спала, а только продолжала расти в течение последнего года.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".