5 марта 2025
USD 89.24 EUR 93.9 +1.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Тайване предупредили, что не пойдут на компромисс в вопросах свободы и суверенитета
Зарубежье Китай Тайвань

На Тайване предупредили, что не пойдут на компромисс в вопросах свободы и суверенитета

Жители Тайваня не готовы идти на компромисс в вопросах суверенитета и демократических свобод. Об этом сообщила в понедельник, 10 октября, глава администрации острова Цай Инвэнь во время своего выступлении по случаю праздника Двух Десяток. Он посвящен началу Синьхайской революции в Китае, в результате которой было провозглашено создание КНР.

Президент Тайваня Цай Инвэнь

Президент Тайваня Цай Инвэнь

©RITCHIE B. TONGO / EPA / ТАСС

Цай Инвэнь назвала конфронтацию абсолютно неприемлемой для двух сторон. Она указала на то, что основой для возобновления конструктивного диалога может стать лишь "уважение приверженности тайваньского народа суверенитету, демократии и свободе", пишет CNA.

Обострение ситуации вокруг Тайваня произошло после поездки на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, который считает остров одной из своих провинций, осудил ее визит. Пекин увидел в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма. После этого было объявлено о проведении масштабных военных учений.

Позже в МИД КНР заявили, что Китай не потерпит попыток раскола страны. Там настаивают на том, что КНР является единственным легитимным правительством.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".