26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине рассказали о "реальном" способе остановить "Северный поток-2"
Зарубежье Северный поток - 2 Украина

На Украине рассказали о "реальном" способе остановить "Северный поток-2"

На Украине продолжают озвучиваться мнения по поводу того, можно ли остановить строительство и ввод в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2". По мнению депутата Верховной Рады Украины от партии "Оппозиционная платформа–За жизнь" Олега Волошина, это возможно при условии разрыва отношений США с Германией.

Cеверный поток 2

©Jens Büttner/dpa-Zentralbild/dpa/Global Look Press

Он заявил, что американцам нужно поссориться с немцами, ввести санкции против немецких компаний. "Причем санкции экстерриториального характера, потому что американские интересы напрямую не затронуты: нам (США – "Профиль") не нравится, мы поэтому вас наказываем", – сказал Волошин в эфире одного из украинских телеканалов. Политик считает, что в этом случае действия Вашингтона имели бы долгосрочные последствия для международных отношений, передает в пятницу, 13 августа, РИА Новости.

Ранее на Украине объяснили главную причину провала борьбы с "Северным потоком-2". По мнению бывшего главы правления компании "Нафтогаз" Андрея Коболева, это связано с тем, что республика потеряла статус "любимца" в США.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух нитей трубопровода, проложенных из России в Германию. Общая мощность составит 55 млрд кубометров газа в год. Против проекта активно выступают Соединенные Штаты, заинтересованные в продвижении своего сжиженного природного газа в страны Евросоюза, а также Украина и Польша, называющие проект политическим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».