"Украина находится в процессе создания нового рода войск в наших воздушных силах – беспилотных систем противовоздушной обороны. Это дроны-перехватчики отечественного и иностранного производства, которые уничтожают дроны противника с высокой эффективностью – более 70%", – отметил Сырский. Его слова приводит ТАСС.
В связи с этим в настоящее время формируются подразделения, которые будут оснащены дронами-перехватчиками. Сырский отметил, что эти системы уже применяются, и процесс их внедрения находится в активной фазе.
Главнокомандующий ВСУ также сообщил о планах по увеличению численности боевых вертолетов в армии, наращиванию парка легкомоторной авиации, оснащенной пулеметными установками, а также усилению средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), предназначенных для борьбы с дронами.
Ранее поступала информация о возможном создании космических войск в составе ВСУ до конца текущего года. Это предусмотрено программой деятельности правительства Украины, которая находится на рассмотрении в Верховной раде.
На сегодняшний день Вооружённые силы Украины включают три вида войск: сухопутные силы, воздушные силы и военно-морские силы.