29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине создадут ракету для запуска на орбиту грузов и спутников
Зарубежье космос Украина

На Украине создадут ракету для запуска на орбиту грузов и спутников

Государственное космическое агентство Украины собирается сконструировать и запустить на орбиту ракету легкого класса с грузоподъемностью 700 килограмм. О новых планах в пятницу, 8 октября, рассказал глава агентства Владимир Тафтай. Он отметил, что создание такой ракеты уже включено в госпрограмму, которую должны утвердить в Верховной раде. Программа рассчитана на период до 2025 года.

Проекту требуется финансирование, указал руководитель Государственного космического агентства. Он подчеркнул, что ракета примечательна тем, что она "чисто украинская". "Все ее компоненты будут произведены в Украине… и двигатели, в том числе", – сказал Тафтай.

В интервью местному изданию он отметил, что Киев планирует полностью отказаться от использования российских двигателей для ракет. Тафтай назвал это показателем ухода от зависимости от Москвы. В планах – запускать на орбиту космические спутники не только для самой Украины, но и для ее зарубежных партнеров, передает РИА Новости.

Общая стоимость конструирования ракеты около $180 млн, эти средства уже заложены в проекте космической госпрограммы. Тафтай добавил, что на Украине собираются создать и новую базу для запуска. Саму платформу изготовят в Херсоне, а точкой старта назначат Атлантический или Индийский океан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама